9 октября 2013 г.

LED driver. Драйвер питания светодиодов

Светодиоды работают на токе. Они съедают необходимое им напряжение не замечая его. Если на него подать 12 вольт он съест необходимые ему к примеру 2 вольта и остальное напряжение пойдёт дальше. Но с током всё по другому, именно от тока зависит яркость светодиода и превышение тока заканчивается смертью светодиода, но подаваемое напряжение не ограничено.


Светодиод можно описать как диод, у него сопротивление меняется в зависимости от напряжения, но в прямом подключении оно маленькое около 10 ом. В обратном большое Мега омы. Для того чтобы загорелся светодиод ему нужно падать напряжение соответствующее падению напряжения на светодиоде. К примеру если ему нужно 2 вольта, то ток будет 
2 / 10 =  0,5 А. 500 мили Ампер. Обычный светодиод сразу перегорит т.к они рассчитаны на 20 мили Ампер. Значит напрямую светодиод подключать не следует.

LED driver  это штука которая выдаёт необходимый ток для светодиодов, обыкновенный резистор можно считать драйвером, ведь он определяет выходной ток для светодиодов. Довольно часто им можно и ограничиться, но если нужно сделать светодиодное освещение и подключать его напрямую к сети, то лучше использовать специальные микросхемы или готовые платы.

У драйверов есть 2 характеристики выходной ток и мощность, к примеру 10 Ватт 200 мА. Максимальное напряжение на выходе 10 / 0,2 = 20 Вольт. Это значит что мы можем подключить 10 светодиодов по 2 Вольта 200 мА каждый ( хотя можем и не подключить, всё зависит от драйвера, в идеале должно работать ). Но также можно подключить и 1, 2, 5 светодиодов, лишь бы они были рассчитаны на данный ток и при подключении не превысили максимальную мощность драйвера.

Почему они лучше обычных блоков питания? Драйвер сделает всё возможное чтобы выходной ток оставался постоянным, изменение температуры, скачок напряжения, основная задача драйвера подавать нужный ток, что он и делает изо всех сил.
Блок питания выдаёт нужное напряжение, а подключённые устройства сами решают сколько тока им нужно. Хотя довольно часто БП ( Блоки Питания ) рассчитаны на определённую нагрузку. Если на нём написаны 3 характеристики: Напряжение, ток и мощность, то этот БП будет выдавать данное напряжение при данном токе. Если устройство потребляет больше или меньше то и выходное напряжение будет другим. А мощность показывает сколько максимум может выдержать БП.

Также лучше сначала купить драйвер, а затем под него подбирать светодиоды. Светодиоды есть на все вкусы и цвета, А вот драйверы привередливы по характеристикам, они могут быть рассчитаны на определённое число светодиодов. Также можно просто не найти драйвер на нужный ток или нужную мощность.

Основные типы драйверов, информацию можно найти в интернете.
Резистор
Конденсаторная схема
Микросхема  LM317 
Драйвер на  микросхеме типа HV9910
Драйвер  с низковольтным входом
Сетевой драйвер


Комментариев нет :

Отправить комментарий